Основные сведения

Полное наименование ДОУ (в соответствии с Уставом) - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад № 101

Сокращенное наименование: МАДОУ ЦРР д/с № 101
Вид учреждения центр развития ребенка - детский сад

Адрес: 236040 г. Калининград, ул. Пролетарская, 64

Юридический адрес: 236040 г. Калининград, ул. Пролетарская,64

Место осуществления образовательной деятельности:

г. Калининград, ул. Пролетарская, 64 - Корпус № 1

г. Калининград, ул. Г. Соммера, 27А - Корпус № 2

Телефоны: +7(4012) 53-65-56 - корпус № 1

+7(4012) 53-16-27 - корпус № 2

45-18-04 (бухгалтерия)

46-53-13 (заведующий)– тел./факс

Проезд транспортом:

трамвай №  5;

автобус № 11, 28, 37, 44, 45, 35, 101, 159;

маршрутное такси № 61,7 4, 68

Остановка: "улица Пролетарская"

Ориентир: Центральный рынок, школа № 31

Режим работы детского сада: понедельник-пятница 7.00 - 19.00

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные

дни

Учредителем муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Калининграда центра развития ребенка - детского сада № 101 является городской округ "Город Калининград". Функции и полномочия учредителя исполняет Комитет по образованию администрации городского округа "Город Калининград".

Дошкольное образовательное учреждение детский сад №101, расположенный по адресу:  г. Калининград, ул. Пролетарская, 64, сдан в эксплуатацию 1 июня 1968 года решением городского Совета народных депутатов и являлось ведомственным детским садом морского рыбного порта.

В 1971 году учреждение передано в ведение Рефтрансфлота. С 21.12.1995 года детский сад передан в ведение муниципалитета и зарегистрирован Постановлением  Главы администрации Ленинградского района как дошкольное образовательное учреждение  детский сад №101.

С 30.12.2005 г. по 22.02.2019 г. детским садом руководила Михайловская Вера Васильевна, Почетный работник общего образования РФ, магистр, награжденная Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

С 01.03.2019 г. по настоящее время детским садом руководит Панкратьева Анастасия Владимировна.

Согласно Постановления Главы администрации городского округа «Город Калининград» №802 от 01. 06.2009 года  на базе учреждения создано муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад №101.

В детском саду создана разнообразная предметно – развивающая среда: функционирует изостудия, экологическая комната, театральная студия, консультационный пункт и логопедические пункты, 2 логопедические  группы для детей с нарушением развития речи, организовано психолого – педагогическое сопровождение детей, имеющих особенности  развития.

Благодаря целенаправленной работе всего коллектива воспитанники учреждения получают дошкольное образование, а детский сад имеет достаточно высокий рейтинг среди дошкольных учреждений своего микрорайона. Всё это помогает  сделать жизнь наших маленьких калининградцев интересной и насыщенной, а работникам детского сада найти единомышленников в педагогической среде и партнеров в родительской общественности.

С 01.03.2016 года дошкольному учреждению передано в оперативное управление здание ведомственного детского сада ООО «Калининградгазавтоматика», расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Соммера,27а, (на 140 детей), которое после ремонта введено в эксплуатацию 05.10.2018 года.